Корректировка снимков после использования фишая.

А проведу-ка я маленький курс по поводу того как выпрямить геометрию после использования фишай объектива. В моем случае это был Samyang 8mm на кроп-камере Canon 60D. Сначала приведу пример, а потом расскажу как это делать и почему не всегда стоит убирать бочкообразность фотографий…

Samyang 8mm, корректировка
Ну как? Заметили разницу? Итак что же нужно помнить до того как вы нажали кнопку спуска затвора…. Вам нужно помнить и знать будете ли вы выравнивать фото и что именно хотели бы уместить в кадре. Как видите при выравнивании снимка мы теряем часть кадра, но лифт, двери и перила становятся ровными, хотя как видите всё таки с некоторыми искажениями (верхняя дверь растянута). Хочу заметить что чем ближе объект в кадре тем больше он будет растянут по углам (с частичным его исчезновением из кадра), поэтому корректировку снимков в большей степени необходимо производить для удаленных архитектурных объектов, чтобы передать их правильные формы.
 
Итак в продолжении рассказ о том как выровнять стены и получить совсем другие снимки.

 

Для корректировки я использовал программное обеспечение Adobe Lightroom 3.4. Загрузив фотографии через импорт мы переходим в режим редактирования Develop, где после выбора необходимой фотографии мы переходим в правую панель и ищем раздел Lens Correction, в котором предоставляется возможность откорректировать фотографию в ручном режиме и в режиме заготовленных профайлов. Мы конечно же не будем тратить время и выбираем готовый профайл. Выбираем для начала марку объектива. Я выбирал Nikon, а дальше выбирал модель объектива AF DX Fisheye-NIKKOR 10.5mm f/2.8G ED. Всё! Корректировка готова. В зависимости от кроп фактора камеры и использования того или иного фишая вам необходимо будет побаловаться другими профилями.

Лифт кстати клевый или даже интересный. Конечно он был нам в диковинку. Входить приходилось в него боком. Как видите мы снова потеряли угол двери, которая наиболее близко была расположена к объективу.

 fish eye correcting lens

А вот пример, когда выравнивать нет смысла. Винтовую лестницу вытянуло и отрезало, кадр конечно не имеет никакой ценности, но все же передача интерьера комнаты испорчена, и в данном случае лучше было бы оставить круглые формы стен.
correcting lens fish eye 
 Вот такой из меня учитель )))