Ценовая политика Canon 50D vs Canon 60D

Сегодня разбираем частные объявления двух камер (Canon EOS 50D, Canon EOS 60D). Все они попадают в стоимость до 30 тысяч рублей. Хотелось бы разобраться, чем руководствуются люди, когда выставляют стоимость за свои зеркальные камеры бывшего употребления. 

В особенности мне хочется чтоб вы помогли разобраться почему люди продающие камеру Canon 50D (вошедшую в массы 4 года наза, летом 2008) с пробегом в десятки тысяч кадров пытаются продать за 20-25 тысяч рублей и даже выше. Что такого есть в этой камере, что цена за б/у тушку достигает (а порой и превышает) стоимости более новой модели — Canon 60D. Может я чего-то не знаю?


Давайте разберем подробно функционал, да и пробежимся по характеристикам, и определим чем же Canon 50D может быть лучше чем Canon 60D:

  • 6,3 кадра в секунду против 5,3. Не значительно, но все же на 1 кадр в секунду Canon 50D делает больше. Ну еще shutter lag 131 ms против 253ms у 60-ки. В общем признаем Canon 50D скорострельней.
  • Корпус из магниевого сплава — это критерий важный, но спорный. Многие были недовольные, что 60D стал пластиковым. И что? За то он стал легче. Ну признайтесь кому эта защищенность нужна? Репортажникам в экстремальных ситуациях? И как часто вы в них бывали? Объявления посмотришь так тушки за 3-4 года в идеальном состоянии, потому что использовались в любительских целях или в студии.

Ну вот только этими 2 -мя пунктами 50D и лучше чем 60D.

Теперь посмотрим на преимущества 60D и зададим главный вопрос – какую б/у тушку лучше взять, если разница в цене минимальная или вовсе отсутствует?
Преимущества 60D над 50D (как минимум 5):
  • Камера легче и для как и для многих это плюс, тем более это удобней для съемки видео.
  • Камера умеет снимать FullHD видео. Вот  только не надо говорить о том что функция видеосъемки не должна быть в фотоаппарате. Динозаврам давно пора вернуться к пленке и прекратить читать этот пост. Видео – вещь необходимая, и именно поэтому она есть в 5мк2 и в 5мк3. Знаем мы прекрасно тех пищащих обладателей 50D, которые возрадовались тому когда прошивка Magic Lantern научила их тушки снимать видео. Не так ли?
  • Поворотный экран. Да-да. Хлипкость, ненужность? Вы спросите обладателей 5мк3, купивших тушки за 3000$ и не имеющих этого поворотного экрана. Его им очень и очень не хватает, поверьте на слово. Так же как сейчас засмеивают сенсорный экран на 650D, а ведь удобно — очень быстрый доступ к функциям камеры.
  • Все таки это камера 2010 года, а не 2008 так что качество картинки у Canon 60D выше , шумы на высоких ISO меньше. И только в 60-ке заметьте Auto ISO работает по всему диапазону (даже в 5мк2), что очень удобно в режиме М.
  • Батарейка на Canon 60D отщелкает в 2 раз больше кадров, чем у Canon 50D и превысит с легкостью 1000 кадров.
  • Встроенный передатчик для вспышек Speedlite. Теперь вам не нужны провода и радиопередатчики, вспышками можно управлять прямо из камеры.

Тот кто управляет ценовой политикой конечно не прав. Именно поэтому 500$ за Canon 50D в состоянии близком к идеальному – это хорошая цена, ну а Canon 50D, который использовлся по назначению для репортажей в любых погодных условиях, с большим пробегом не должны превышать стоимость и в 450$.

Ждем народной полнокадровой камеры от Canon, и уж тогда объявления запляшут сразу по новому, если конечно новый полный кадр действительно будет бюджетным 🙂

Собственную камеру Canon 60D продал за 750$ (весной 2012). Считаю, что сейчас на б/у рынке, принимая во внимание  что новую 60-ку можно взять за 850$,  тушка б/у не должна стоить выше всё тех же 750$, а если продать желаете быстрее, то 650$ и ниже.

P.S. Купившие 7D тоже облизываются на поворотный экран, ведь многие 7дэшники покупали камеры из-за видео, но внутренний мир смирился и не спешит устанавливать цены ниже 35 тысяч рублей 🙂
 Canon 50D VS Canon 60D 

Разобравшись внутри полупрофессиональной линейки Canon, завтра добавлю в разбор полетов ещё одну тушку стоимостью до 1000 долларов, но уже от компании Nikon.

UPDATE #1 (пару плюсов все таки в копилку 50D добавим)
+ 50D — самый рациональный продукт фирмы Кэнон. Минимум вложений за максимальное качество. 
+ В 60D нет такой важной функции как внутрикамерная коррекция автофокуса. не секрет, что на Кэнонах практически все объективы нуждаются в подгонке.
+ 50Д в руке гораздо удобнее, управляющий джостик так же очень удобен, в отличии от диска в 60Д.
+ Пылевлагозащита очень нужна. Дожди идут часто. Да и конденсат, образующийся внутри тушки при смене температуры — не продлевает жизнь камеры.
Использование в 50Д карт формата CF добавляет надёжности. так как это пока самый надёжный формат карт памяти

Ценовая политика Canon 50D vs Canon 60D: 20 комментариев

  1. Знакомо

    Особенно веселит когда старый китовый 400Д или 1000д пытаются продать по цене приобретения трехлетней давности))

    1. Re: Знакомо

      Да, это капец полный! И это вообще отдельная тема )))
      Для таких объявлений на форумах топики создают «смешные объявления» 🙂

      1. Re: Знакомо

        далеко идти за примером не пришлось))
        на авито /items/nizhnevartovsk_fototehnika_canon_eos_1000d_93679213
        китовый 1000д за 20 000р

        отписал девочке, что если он ей действительно так дорог, то возможно стоит просто его оставить у себя))))
        надеюсь оценит рекомендацию

  2. как-то смотрю «обзорчик», и вот если бы не «пару» плюсиков в копилку 50ки подумал бы, что 60ка действительно лучше. Впрочем держал в руках и 50ку и 60ку и работал и на той и на другой , не видеооператором, а фотографом, и понял, что когда берешь 60ку в руку, после 50ки, такое ощущение, что в руке кусок говна.

  3. как-то смотрю «обзорчик», и вот если бы не «пару» плюсиков в копилку 50ки подумал бы, что 60ка действительно лучше. Впрочем держал в руках и 50ку и 60ку и работал и на той и на другой , не видеооператором, а фотографом, и понял, что когда берешь 60ку в руку, после 50ки, такое ощущение, что в руке кусок говна.

  4. Автор, если уж делаете обзор — то лучше на основе тех камер, с которыми работали. Ну чтобы прочувствовать 🙂 По секрету скажу — 50D действительно лучше 60D. Как многие уже отметили (я к ним присоединюсь) — Canon 50D является последней камерой в этом классе, где еще не гонялись за пикселями и матрица отрабатывает на все 100%. Ведь физический размер матрицы остался прежним, а мегапиксели увеличили.

    Не просто так цены завышены. Я соглашусь, что она не должна быть на одном уровне с 60D и выше. Ни и ненамного дешевле.

    p.s.: работал активно с обеими тушками.

    1. Ах да, цены на первый 5D несмотря на приличный пробег, уже довольно давно держится на уровне 25-30k, а ведь там всего 10 мегапикселей. И в продаже их мало. Почему, как вы думаете?

    2. Я в итоге взял конечно 50D и добавил первый пятак )) Пост я писал для демпинга цен в Нижневартовске 🙂 У меня друг сейчас 50D за 10-ку взял, камера для тех кто понимает что хочет получить и продавать их все сложнее…

  5. Автор, если уж делаете обзор — то лучше на основе тех камер, с которыми работали. Ну чтобы прочувствовать 🙂 По секрету скажу — 50D действительно лучше 60D. Как многие уже отметили (я к ним присоединюсь) — Canon 50D является последней камерой в этом классе, где еще не гонялись за пикселями и матрица отрабатывает на все 100%. Ведь физический размер матрицы остался прежним, а мегапиксели увеличили.

    Не просто так цены завышены. Я соглашусь, что она не должна быть на одном уровне с 60D и выше. Ни и ненамного дешевле.

    p.s.: работал активно с обеими тушками.

    1. Ах да, цены на первый 5D несмотря на приличный пробег, уже довольно давно держится на уровне 25-30k, а ведь там всего 10 мегапикселей. И в продаже их мало. Почему, как вы думаете?

    2. Я в итоге взял конечно 50D и добавил первый пятак )) Пост я писал для демпинга цен в Нижневартовске 🙂 У меня друг сейчас 50D за 10-ку взял, камера для тех кто понимает что хочет получить и продавать их все сложнее…

Обсуждение закрыто.