Пара нелепых слов о цветокоррекции

Регулировка цветового баланса фотографий — занятие не для слабаков…

Я ни грамма не понимаю ни в классической ни в сюрреалистической цветокоррекции цифровой фотографии, но хотелось бы сказать пару нелепых слов. Итак вчера я сделал снимок в ночных плохих условиях на цифровой фотоаппарат Canon PowerShot A2200 (читать мыльница) и ради интереса попытался вытянуть что либо из полученного кадра. Вытянуть из сжатого jpeg-файла что-то интересное не получилось, но всё же… Цветовую гамму (диапазон) я не трогал вообще, работал только со светом (shadows/lights), поэтому я бы даже назвал это не цвето, а светокоррекцией, а в итоге в картинке получил новые цвета.

Как и говорил выше фотокарточка так себе, но она заставила меня заинтересоваться и прочесть интересные статьи по цветокоррекции, да и вообще о динамическом диапазоне в цифровой фотографии. Дальше буду экспериментировать конечно же с RAW форматом чтобы получить более достойную и интересную картинку. Перенасыщать фотографии цветом я конечно не люблю (как и вообще в последнее время поддавать сильной обработке кадры), но вот получить цвета из снимка, не подвластные нашему человеческому зрению  — это довольно интересно.

img 1741_cr1000

В продолжении рассказ о том почему этот кадр был сделан на мыльницу, а не на canon eos 60d….

Потому что canon eos 60d по другую сторону улицы снимал очередной таймлапс 🙂

Мрачноватый…. но так уж получилось 🙂

Анонсирование статей вот именно этого блога, который в данный момент вы читаете теперь можно видеть через мой тви. Фоловеры жду вас 🙂