Ночные гонщики (в проводке)

Третий заключительный фотопост из серии мрачных постов. Сегодня у нас машинки в "проводке". Фотографировал с центрального входа кафе Самотлор (на ул. маршала Жукова), очень удобно место для таких съемок. Во-первых  чуть выше автомобилей. во-вторых на фоне много разных огней от магазинов.
IMG_3276_cr

серия мрачных постов:
1. Велогонщик в зимней тьме городских улиц
2. Каток типичного зимнего вечера 
3. Ночные гонщики (в проводке)

Для создания таких снимков желательно присутствие в камере режима "приоритет затвора", он есть во всех зеркальных фотоаппаратах  — режим TV.
Если его нет вы просто должны знать, что во время такой съемки камеру нужно вести вместе с фотографируемым объектом, то есть проводить камеру вместе с объектом, поэтому способ создания таких снимков и называется "в проводке". Так… со скорость определились, теперь самое главное — камеру вести нужно столько же по времени сколько будет делаться кадр. Например если в режиме TV вы выставили скорость срабатывания затвора — 1 секунду, то вам придется вести камеру в ровень с объектом ровно 1 секунду. Хочу отметить что это довольно сложно, поэтому рекомендуемая длителность снимка равна от 0,3 секунды и до 1/30. При съемке в проводке обязательно ставьте режим серийной съемки, потому что из серии снимков у вас будет один хороший кадр из 10. Чем длинне будет выдержка тем больше будет брака, зато будет великолепно смазанный фон, чем короче будет выдержка (например 1/30) тем фон будет смазан меньше, но объект в серии снимков  в фокусе будет чаще. Пробуйте 😉

IMG_3222_cr

IMG_3214_cr

Ночные гонщики (в проводке): 4 комментария

Обсуждение закрыто.