Canon 60D и Nikon D7000

На днях разбирал ценовую политику Canon 50D и Canon 60D, и для меня почти стало ясно что почти новый Canon 50D может стоить столько же как хорошо потрепанный Canon 60D. Если вам нужен фотоаппрат без видео, то конечно ваш выбор Canon 50D, тем более что прошивка ML научила его снимать видео. Сегодня разберем стоимость двух конкурентов Canon 60D и Nikon D7000. Причем первый относится к PRO линейке, а второй к Entry-level (начальному уровню), но не всё так просто, так что попробуем детально разобраться в этих двух камерах, выпущенных в продажу в одно время (октябрь 2010).

Год назд перед тем как я стоял перед выбором, я всё таки приобрел уже вторую по счетeу тушку 60D (первая была удачно разбита), в силу того что был некий набор объективов и продавать ой всё как не хотелось. Да и снимать я любил видео поэтому поворотный экрану уместно было быть на моей камере. К тому же на Canon можно устанавливать прошивку Magic Lantern, которая мне очень понравилась и тоже была причиной остаться на системе Canon.

Ну давайте, так же как и в прошлом сравнении, разберем по винтикам каждую модель, отметив что камера начального уровня Nikon D7000 стоит на пару тысяч рублей дороже чем полупрофессиональный Canon 60D.

                       Canon EOS 60D                                VS                               Nikon D7000
 

Чем порадует Canon 60D в сравнении с Nikon D7000:

  • поворотный экран для тех кто занимается видеосъемкой;
  • возможность расширить функционал камеры за счет установки прошивки Magic Lantern, здесь конечно это огромный плюс (интервальная съемка, HDR видео, ускоренная съемка, все различные override ) Очень много вкусного и интересного, о чем есть полуторачасовой видеорассказ.
  • она чуть легче, чуть помегапиксельней (18 против никоновских 16), экран чётче, но все это приятные мелочи, которые не очень повлияют на качество фотографий

Преимущества Nikon D7000 над Canon 60D намного шире:

  • качество картинки гораздо выше. Динамический диапазон и глубина цвета камеры выше, а в связке с отличным экспозамером (поговаривают лучше чем в D3S) дают просто отличную картинку.
  • ISO — есть значение 25,600, да и шуметь начинает на цифре ISO 1200 , против кеноновских  ISO 800.
  • Частота кадров (6fps) и shutter lag говорит нам о уровне скорострельной  репотратажной Canon 50D (по FPS).
  • Корпус пыле-влагозащищенный позволит снимать в любую погоду.
  • 39 точек фокусировки, будут всегда полезны.
  • Два настраиваемых слота для карт памяти, (для распределения RAW и JPG или дублирования).
  • Автофокус в видеорежиме, пишут что слабенький, но всё же хоть как то для любителей.

В общем ясно и понтяно, что за такие преимущества не жалко и 100 долларов доплатить и получить действительно отличную фотокамеру Nikon D7000. Сейчас, продав все стелка Canon можно смело перехоидть на Nikon. Но я как и многие из вас в ожидании народных (бюджетных) полнокадровых систем от двух вечных конкурентов Nikon и Canon.

Сравнение Canon 50D и Canon 60D

UPD: Чуть не забыл. Обладатели Nikon D7000  отпишите пожалуйста есть ли реально проблема с вытекающим маслом на матрицу после даже незанчительного пробега?

В общем я всё в раздумьях и не спеша жду появления новых моделей, чтоб 2 и 4 годовалые системы упали еще гораздо ниже, но если выйдут действительно до 1500$ полнокадровые тушки, то конечно же я приобрету фулфрейм.

Canon 60D и Nikon D7000: 4 комментария

  1. Долго выбирал, советовался и остановился на д7000. Получив сие диво и проверив его около получаса в службе доставки жутко расстроился, когда уже дома посмотрел отснятое видео. Слева внизу очень хорошо видный (даже на экране фотоаппарата) горящий зеленый пиксель, при том, что на фото нет, проверял. Отправил обратно и жду возврата денег. Фотографировать не перехотелось, вот и теперь думаю, что еще можно купить за 1100 уе. Никон не хочу, не оправдал доверие. Может это мне не повезло, но все же мне трудно поверить, что при надлежащем контроле качества такие явные проблемы могли не заметить. Думаю штампуют их сейчас сотнями тысяч пока есть спрос, в ущерб качеству.

    1. В своем классе D7000 верх совершенства. У меня было две тушки 60D , первую разбил, вторая отправлялась по гарантии на юстировку со стекляшками, но была куча промахов… Тем и славится кенон что на родные стекла приходится подстройку автофокуса делать, но как известно в 60D её нету, поэтому после долгих раздумий, и учитывая что я не коммерческий фотограф, я решил по совету взять Canon 50D

Обсуждение закрыто.