40 лет Нижневартовску, Самотлорские ночи 2012

Самотлорские ночи — один из самых главных праздников столицы Самотлора, который по массовости собирает тысячи людей на улицах Нижневартовска. Затяжной фестиваль продолжается 4 дня, который при этом не прекращается ни днем ни ночью. Жители шумят, танцуют и поют во всех уголках города. К фестивалю всегда присоединяется и день рождение города, которому в этом году стукнуло добрых 40 лет. Знаковый значимый юбилей, и поэтому согласно одному из телерепортажей город усиленно и качественно готовится к мероприятиям, которые будут проходить 9-12 июня. Фестиваль на то он и фестиваль чтобы стать сборной солянкой из нарезки мини-празднеств. Кроме юбилея города будут и национальные праздники в том числе и один из важных для страны — Праздник 12 июня — День России. В общем много всего , но чем это все заканчивается…

Для меня праздник навсегда запомнился маленьким счастьем и не побоюсь этого слова грандиозным событием. Нелегко достающиеся пригласительные на стадион, музыка и веселье на каждом шагу, возможность подольше погулять, привезенные со столицы известные исполнители, которым радовались более старшее поколение, огромные свободы передвижения, валяния на лужайках. В общем праздник лучше и не придумаешь для города, в котором всегда всё было довольно провинциально. Это яркая вспышка на 3-4 дня, которую действительно все ждали.

Проассоциировав праздник по своему, я задался вопросом, а какие мысли или слова сейчас людям в голову при упоминании Самотлорского фестиваля. Я был немного шокирован, но самое страшное что это наверное правда, к сожалению не подтвердить ни опровергнуть не смогу, так как последние 6-7 лет данный фестиваль по ряду причин не удается посещать. Итак цитирую как есть…

«куча пьяного народа, обоссаные дворы мест массовых гуляний и ГОРЫ стеклотары. Праздник ведь ((-:»

«Массовое потребление алкоголя»

«быдлопьянство, круглосуточное горлопанство шансона из палаток, кучи кучи мусора, блевотина, стопицот колясок с орущими детьми и пьяными родителями, толкотня на центральных улицах, пустое гуляние взадвпирёд, банки из под пива кругом, сборища толстых кому за 30, зассанные углы, молодежь а-ля хипстеры на великах, пьяные драки, переполненные магазины с очередями телег пиваса на кассу, оборванные цветы с клумб, валяния на траве и вытаптывание газонов, везде тачки, флаги, люди собаки велики сука раздражаюсь на эти белые ночи. всё вперемешку это ужасно и пичально( ну а чо делать — праздник х*ле(»

«круглосуточный запах шашлыков в городе, дымка копоти над пятиэтажками, белые ночи, невозможность уснуть…»

В комментариях можете дополнить свои мысли по поводу праздника, но хочется всё таки разобраться качественно ли проходят эти праздничные дни.

Из сегодняшнего телерепортажа было подмечено что поддержать фестиваль и выступить приедут из столицы такие гости как Валерий Сюткин, группа «Город 312», так же говорилось о новинках фестиваля, идеях…, например – массовый запуск китайских фонариков. Вот из-за этих двух ново-ново-новостей во мне и разыгрались: злоба, сарказм и недовольство. Это стёб такой запускать огоньки в белые ночи? Или что? Запустить надувные шары и китайские яркие фонарики при таких условиях как мне кажется одно и тоже — мусор в небе, только более дорогостоящий. Нижневартовску хватило фейерверка, который внезапно стрельнул 12 апреля. В тот день все были удивлены запуску шикарного по объему фейерверка, кто-то посчитал что посвящен Дню космонавтики, кто-то высказывал свои предположения, но в социальных сетях конечно же по большей степени просто откровенно смеялись и сожалели, что такой мощный залп устроили в светлое время суток. Кстати это отмечала первый юбилей ЮграГазПереработка. Так вот, в то время один из комментирующих как в воду глядел и прокомментировал «зимняя олимпиада в сочи, фейерверк днем что дальше :))», ну а дальше нас ждут совсем скоро китайские фонарики в период белых ночей. Вот группа, которая запускала фонарики этой зимой – молодцы, это была крутая фишка, когда оранжевые огоньки замелькали над городом, ну а сегодняшняя история это конечно же провал. Так, шутка… лишь посмеяться над собой. Жаль не смогу запечатлеть это шоу.

Фотография 12 апреля в 20-00. Вот так выглядят яркие заряды фейерверка в светлое время суток, фонарики в белые ночи будут выгялдеть массовым летающим мусором и не более того.

fireday

А вот встреча http://vk.com/event33932714 с этого февраля в Нижневартовске, где можно видеть правильное использование фонариков в темное время суток.

Ну а на счет гостей, Москва видимо заламывает цены, либо городской бюджет не скромно обеднел по сравнению с 90-ми. К сожалению теперь видимо станет не привлекательно бороться за получение пригласительных на стадион.

Чего не хватает на Самотлорские ночи так это электронной музыки, тусовщики скучают и унывают без неё, и поэтому самые серьезные двинут 10 июня в Сургут. А ведь витает до сих пор идея устроить площадку для техно-жителей Нижневартовска на празднике «Дружбы народов». 

Хочется статью закончить чем-то положительным, как её и начинал. Сходите обязательно на праздник Дружбы народов – это всегда хоть и столпотворительное мероприятие, но довольно интересное, именно там зачастую встречаешь всех своих друзей и знакомых.

В общем тема не закрыта. Все равно ждем с нетерпением выходных дней. Я в этом году буду наблюдать за праздником из далека.

Ну и вопрос для всех: Действительно ли лучшим способом будет провести эти выходные — это провести их за пределами города (побыть на природе, даче, море…) ? Или все таки это наш большой праздник, который мы должны принять как есть, потому что он нам родной и мы сами в большей степени его таким фестивалим?

40 лет Нижневартовску, Самотлорские ночи 2012: 6 комментариев

  1. Посмотрим как в этом году для вартовчан развернет фестиваль пришедшая Роснефть.

  2. Посмотрим как в этом году для вартовчан развернет фестиваль пришедшая Роснефть.

Обсуждение закрыто.