Анонс полнолуния на 15 мая

Завтра 15 мая состоится очередное полнолуние. Я люблю это событие вселенского масштаба, это всего лишь кажется что застать большую луну легко и просто. Но наше северное небо вечно затянуто облаками, смогами и еще чем либо, да и попросту люди забывают о этом прекрасном явлении. Вот кто вспомнил сегодня? А ведь сегодня почти полнолуние — открылась нам на 99,2%. Завтра полнолуние не пропустите!

01.

В продолжении поста я расскажу как узнать где луна взойдет в следующий раз, а где утром западет за горизонт. Вы заранее будете знать через какие перекрестки будет проходить воображаемый луч света от луны 🙂 Вы заранее можете спланировать поход в гости к тем кто живет на высоком этаже, но как показала практика это вовсе не обязательно.

02. Сейчас временно проживая в квартире на нижних этажах я был обеспокоен, что снимать с пятиэтажек вообще не вариант, но оказалось напрасно я так думал. Открываются новые проекции, не зря наверное и пост у меня вышел не так давно "Сквозь крыши в облака"

03. На более широком угле (здесь фокусное расстояние примерно 100mm) видно как в кадр сначала легла крыша ЮУрГУ, потом бородовая крыша достроеной пятерки на пересечении мира и проспекта победы, далее за ней идет новостройка Нефтяников 44, собственно с которой я и фотографировал мартовское полнолуние у .

По краям кадра еще куча перекрестков, Таежная и Джалиля, Мира и Жукова….

04. Что для таких съемок нужно? Как минимум объектив с фокусным расстоянием 50-200мм или 70-300. Почти вся серия была сделана на этих фокусных от 100 до 450. Но в какой то момент я решил достать свой зеркальный объектив Samyang 800mm с двукратным конвертором. Получилось вот это ))

05. Практически не реально снимать с рук, поэтому я решил снять конвертор и остановиться на 800мм, но все равно очень не качественно получается ))

06. Так что 300мм, оказались самыми успешными. Геометрия творит чудеса, фотографируя с пятого этажа крыша высотки Омская 25 смотрится в одном уровне 🙂

07. Ну а теперь перейдем к тому как ловить луну. Поможет вам в этом The Photographer's Ephemeris. Интуитивно простейшая программа, которая есть на любые платформы (MAC, Windows, Ipad, Apple, Android) Так вот первым делом во вкладке Locations указываете местоположение Nizhnevartovsk , далее тыркаете точку конкретно в ваш дом или микрорайон. Всё. Схематично на карте будут 4 луча, которые показывают восходзакат солнцалуны. Можно выбрать дату справа внизу и заранее посмотреть как будут обстоять дела с полнолунием завтра или послезавтра. Вот прилагаю график на 15 мая с видом с 6 микрорайона.

По графику видно что луна сегодня зайдет в 4-16 утра, а завтра выйдет в 22-05. Так что качайте, изучайте и фотографируйте. Ясного вам неба и яркой большой луны.

На правах своего блога расскажу, что через месяц будут проадваться котятки, три пацана шотландской вислоухой породы 🙂 Справа это мамаша котят 🙂

А еще квартира из которой сегодня велась фотосъемка продается 🙂

Анонс полнолуния на 15 мая: 4 комментария

  1. Спасибо за софтинку! Алексей, а со штатива 800 мм не дал бы резкой картинки? Хочется большей детализации

  2. Спасибо за софтинку! Алексей, а со штатива 800 мм не дал бы резкой картинки? Хочется большей детализации

Обсуждение закрыто.