Львов. Где присесть и поесть после прогулки.

Утром мы покушали дома, ближе к обеду конечно захотелось перекусить, но не сильно, потому что ведь какой интерес потом гулять весь день с полным желудком еды 🙂 Так что за день мы посетили всего два заведения для приема пищи, но еще парочку посетили для обзора, тем более что некоторые кафетерии как оказалось в себе совмещают музей, и магазины. Тяжело писать пост когда знаешь намного больше чем сфотографировал (посетил), но как нибудь постараюсь совместить.

01. Львов знаменит своим вывесками, входами, об этом я уже с утра писал сегодня.
Заведения Львова

02. Я вообще не уверен что в исторический центр пускают какие нибудь сети типа дядюшки мака, всяческих суши,  КФЦ и это считаю правильно. Да, у них есть есть своя сеть так называемых эмоциональных ресторанов Fest, о них практически и будет идти речь в моей статье.
Заведения Львова

03. Каждое заведение вас чем либо да удивит.
Заведения Львова

Самый конечно обсуждаемый "Криївка" — национальный ресторан, которым пугают всех москалей (там подают "жареные москалики)". Пароль на входе сообщить это одно, были слухи что произносить его нужно на чисто украинском языке, без всяких акцентов иначе не пустят. Самое интересно, что даже официальный сайт не сообщает точный адрес данного ресторана, а просто пишут "десь на площі Ринок" (где-то на торговой площади), и вывески у них нет, в сети Интернет я видел как минимум 3 адреса этого заведения, и пусть они очень схожи, все равно цель достигается — не раскрыть логово партизан. Попав внутрь вы будете удивлены всему что там происходящему на все 100%, а еще вы выйдеет обязательно сытым, а это главное 🙂

04. По правилам конечно рассказ стоило начать с главной кофейни Львова, потому что "Львовяне любят говорить, «що все починається с філіжанки кави: ранок, бізнес, побачення, любов». Страсть горожан к распитию кофе (по-Львовски — «кавування») имеет давнюю историю. В конце 17 века, разгромленные под Веной турки бежали, оставив свои походные запасы кофе в Европе. Ключевую роль в битве с турками сыграл Юрий Кульчинский. И в благодарность император Австрийский отдал ему трофейные мешки кофе. Кульчицкий открыл в Вене первую в Европе, как говорим мы, одесситы, — «кофейню», а львовяне – «кав’ярню". Он был родом со львовщины, поэтому в начале 18 века во Львове также была открыта «кав’ярня».
Заведения Львова

05. Когда попадаешь внутрь, как бы огромная кофемашина не была пряталась за стеклом, ты попадаешь в облако кофейной пыли.
Заведения Львова

06. Кофе везде.
Заведения Львова

07. Там есть несколько залов, в каждом очереди.
Заведения Львова

08. Кроме как кофе здесь продаются конечно же сувениры, ун и конечно все необходимые предметы для правильной варки кофе.
Заведения Львова

09. Кругом разные атрибуты кофеварения. Продвигаясь дальше в конец зала, попадаешь во двор старого дома, где кафе сделало большу веранду для кофеманов. Повернул левее, спускаешься в подвал дома. Дальше молодой паренек выдает всем посетителям каски и ты попадаешь в шахту где когда-то, мол, добывалась то ли нефть, то ли еще что-то, но неважно. Пройдя по лабиринту коридоров попадаешь в разные залы, где можно заказать кофе. Практически везде отсутствует свет, только свечки. Официанты одеты под шахтеров. Вид, по правде говоря, взрыв мозга. Все настолько классно сделано. Темнота еще больше возбуждает нюховые рецепторы, вид вокруг тебя, переносит в другое измерение.
Заведения Львова

10. Фотографий из шахты нет, но внутреннем дворе к которому мы пробрались через кавярню оказалось еще какое заведение. Оно показалось странным своей пустотой.
Заведения Львова

11. Но интерьер конечно удивительный.
Заведения Львова

12. Наверно это какое нибудь кафе "Двери" )))
Заведения Львова

13. Побродив по этому кофейному музею, мы вышли на улицу и отправилсь все таки завтракать в соседнее заведение.
Заведения Львова

14. Первая местная пекарня сырников и штруделей.
Заведения Львова

15. Свежая выпечка дейсвительно оказалась свежей.
Заведения Львова

16. Еще с улицы нам показали что здесь готовят при тебе 🙂
Заведения Львова

17. Внутри очень уютно.
Заведения Львова

18. Зашел помыть руки, а в туалете вон что на потолке 🙂
Заведения Львова

19. Внутри тоже интересно.
Заведения Львова

20. Штрудель яблочный и мясной, чай, кофе и запеканка обошлись по-моему в 99 гривен, хотя может и в 199 ))
«Львівські пляцки» входят в сеть ресторанов Fest.
Заведения Львова

21. Совсем другое заведение, другого так скажем назначения, которое было посещено нами это паб "Белый Лев" , который находится в традиционно небольшом помещении и состоит из нескольких уютных залов на первом этаже и в подвальном помещении.
Заведения Львова

22. Честно говоря после Одессы, я подумал что цены в меню указанны в долларах или евро, если перевести по курсу то как раз соответствовало, но все оказалось проще, цены были в национальной валюте, то есть в гривнах. С такими ценами можно и дома почти не готовить. Обязательно попробуйте фирменное пиво "Белый лев", либо Львовское 1715.
Еда была вкусной, а еще мы за один день здесь были 2 раза, второй раз мы пришли за пивом с собой. На разлив в городе нам так ничего и не встретилось, бармен немного странно на меня смотрел конечно. В общем паб обалденный, адресок запишите сразу — ул. Леси Украинки, 15.
Заведения Львова

22. Солидная длинная барная стойка, комфортная деревянная мебель, неяркое освещение — все выполнено в соответствии английской "папбной" культуры. Очень рекомендую.
Заведения Львова

23. Еще на торговой площади нас зазывал вот этот дяденька, принципам он сказал не изменяет и разрешил с ним сфотографироваться только после выхода из их антуражного кафе, в котором по его рассказам очень увлекательно. Еще бы это же Львов, но в следующий раз обязательно!
Заведения Львова

В общем во Львове голодным вы не останетесь даже при скромном бюджете вашей поездки. Обязательно ознакомьтесь перед поездкой с сетью эмоциональных ресторанов Fest, из 16 заведений вам как минимум захочется посетить пару другую тройку 🙂

Львов. Где присесть и поесть после прогулки.: 2 комментария

Обсуждение закрыто.