Одно из встречи точно узнаем — Все ли в Правительстве ХМАО играют в Angry Birds (с) Baiker

Обо всём по порядку. Кто замутил? Где пройдет? Кто придет? Ну и самое главное — как пройдет? (и есть ли смысл в таких встречах?) Очень важно русло всего общения, пойдет ли все по обычному сценарию — садики, ипотека, жкх…. и т.п. или всё же по слуху, пробежавшему на Мегионском форуме, что темы обсуждений с Губернатором будут касательно сферы информационных технологий. Мне бы конечно хотелось чтоб всё было по сценарию IT (о государственных услугах в электронном виде, об электронных СМИ, об обмене информацией между организациями, о том кто на самом деле пишет новости в профилях социальных сетей и блогов людей из правительства), хочу любых обсуждений IT-проектов, которые смогут автоматизировать различные процессы в нашем регионе или просто креативные идеи в сфере информационных технологий. Хочу! Хочу! Хочу! И буду рад если в таком айти контексте будет проведена беседа с Губернатором Натальей Комаровой.

 Кто замутил?

По информации из статьи на URA.RU идейным вдохновителем встречи стала Оксана Теплова из Нижневартовска, ведущая свой микроблог в твиттере. Как бы я не искал какие-то существенные блоги Оксаны, но кроме микро-твит-блога я ничего не нашел, ни ЖЖ, ни блогспота. Ну что же… Зато Комарова её назвала "Другом" , ну наверное таким же каких у нас в контакте переваливает за сотни и тысячи :)))

Где пройдет? Кто придет?
Нижневартовск. Похоже что собрание будет в Центральной библиотеке, хотя как по мне раз уж собираются блогеры, то создали бы встречу в контакте там бы и обсудили все вопросы. Шутка! Конечно живое общение лучше, да и скорее всего и надеюсь на это общение пройдет в свободной форме и можно будет прийти в яркой футболке и выпить чашечку чая с Губернатором. На Мегионском форуме идет самое горячее обсуждение кого пускать, а кого нет, какие вопросы скорее всего будут обсуждаться, кто придет точно, а кто только подумывает записаться. На форуме пишут забавно. Есть стебы, есть предложения, но с чем в корне не могу согласиться — это приписывание часто пишущих форумчан к блогерам. Всё таки блогер — это личность… персона, со своей страницей в ЖЖ или еще на какой либо площадке, который часто и конструктивно пишет в своем блоге, а не отписывается в чужих ЖЖ комментами и уж тем более отписываясь на форуме, на который можно зайти под десятью учетными записями и затролить всех до смерти.

Если есть ссылка на Нижневартовское обсуждение данной встречи просьба оставить ссылку в комментариях данной статьи, так же огромная просьба покидать мне сюда в коменты ссылки на Нижневартовских блогеров, которые действительно активно пишут в сети рунета (политические не интересуют).

Что бы я вынес на обсуждение?
Проблема:
1) Есть жалобы населения на поведение водителей маршрутных такси с пассажирами и на соблюдение ими же правил дорожного движения.
2) Есть желание у граждан нашего города, в особенности по утрам на автобусных остановках с помощью своих мобильных средств увидеть на карте города как далеко или уже возможно уехал их редки маршрутный номер автобуса.

Идея:
1) Город, исходя из проблем граждан Нижневартовска, обязывает всех индивидуальных предпринимателей и все Автотранспортные предприятия установить в транспортные средства двусторонние видеорегистраторы, которые позволят писать видео внутри салона и снаружи автомобиля, так же в этих регистраторах должен быть модуль GPS.
2) Объявляется конкурс на написание программного обеспечения для отслеживания маршрутных номеров на мобильных устройствах по средствам GPS.

Итог:
1) С помощью такого количества видеорегистраторов будут охвачены практически все улицы города в реальном времени, то есть всё движение автомобилей и их будет фиксироваться на видео, что поможет и существенно облегчит работу ГИБДД и страховым компаниям. Кстати тут же вопрос на сколько вырабатывают те вложенные миллионы рублей в дорожное видеонаблюдение, которое так долго не могли запустить в эксплуатацию после установки камер? Оно вообще работает сегодня?
2) Довольные граждане, которые с помощью программного обеспечения, отслеживающего маршрут транспортных средств, четко будут знать опоздают они сегодня на работу или нет.
3) В случае ДТП по логам трекеров сразу можно определить какая маршртука записала видео с происшествием на дороге.
4)…………………. В общем если написать техзадание, то проект действительно будет суперский! Всё что будет происходить в городе на дорогах будет под полным контролем, а на дверях автобусов и такси появятся наклейки "Вас снимает видерегистратор" 🙂

А вообще вопросов от меня, как крутящегося в сфере ИТ очень много и самое страшное для меня на следующий год – это внедрение электронных дел и предоставление услуг в электронном виде… Так же вопросы есть по обмену информацией с госструктурами, ведь не так давно А. Лебедев письмом к президенту высмеивал пенсионный фонд с их любовью к дискетам.

Одно из встречи точно узнаем — Все ли в Правительстве ХМАО играют в Angry Birds)) (с) Baiker

P.S. А после встречи хотелось бы узнать у участников — Были ли ограничения и запреты на задаваемые вопросы к Губернатору?

Одно из встречи точно узнаем — Все ли в Правительстве ХМАО играют в Angry Birds (с) Baiker: 2 комментария

  1. Да, «идейные вдохновители» встречи у меня тоже вызывают улыбку 🙂 блог в моем мире и моем круге и
    год щебетанья в твиттере (12-11-2010 09:10 (ссылка)
    Оксана Теплова: Завела твиттер..прикольно!) http://blogs.mail.ru/inbox/adda2001/ — видимо этого сегодня достаточно, чтобы именовать себя «блоггером» 😉
    а то, что настоящие блоггеры — это люди со стажем таким скороспелкам и объяснять не стоит. я не о себе. а вообще о понятии.
    тоже буду на встрече. профессиональный и спортивный интерес.

  2. Да, «идейные вдохновители» встречи у меня тоже вызывают улыбку 🙂 блог в моем мире и моем круге и
    год щебетанья в твиттере (12-11-2010 09:10 (ссылка)
    Оксана Теплова: Завела твиттер..прикольно!) http://blogs.mail.ru/inbox/adda2001/ — видимо этого сегодня достаточно, чтобы именовать себя «блоггером» 😉
    а то, что настоящие блоггеры — это люди со стажем таким скороспелкам и объяснять не стоит. я не о себе. а вообще о понятии.
    тоже буду на встрече. профессиональный и спортивный интерес.

Обсуждение закрыто.