Почти «Блогосфера VS Телевидение»

Дисклаймер: мой пост не является каким-то добавочным звеном в поединке Блогосфера VS Телевидение, я думаю кросспост из ящика в ЖЖ, с добавлением своего мнения допустИм, и наоборот когда телеканал подбирает тему в блоге — это тоже хорошо.

Почему блоггеры не должны ходить на телевидение в роли интервьюеров(это те которые задают вопросы):

  • я скажу прямо не хер бесплатно выполнять чужую работу, например, тележурналисты не могут набить перечень вопросов, а заказы от спонсоров закончились, и редакторы высасывают эфиры уже из пальца и тут идея —  "а давайте пригласим этих блоггеров , этот креативный класс, у них всегда куча собственных мнений, персональных идей по любому поводу и есть много вопросов на любую тему…"
  • блоггер — это умение, это хотите даже профессия и показывать свой профессионализм блоггеру нужно в блогах, на интернет площадках, и не стоит ему путать берега и смешивать себя с телевизионщиками, если конечно же у вас нет цели работать на ТВ. Если же вами такая цель преследуется, тогда конечно дуйте в ящик, берите в руки микрофон и показывайте себя уже с другой стороны.
Почему блоггеры могут ходить на телевидение в роли интервьюируемых (это те которые отвечают на вопросы):
  • Конечно у нас нет ярких блоггеров, которые смогут вытянуть на целую программу, но появляться в репортажах блоггеру очень выгодно и хорошо. Вывод поста из ЖЖ на ТВ – это хорошая  оценка, которая кроме того что дает тебе знать что ты не зря пишешь, даёт так же тебе новых читателей. Сгруппировать и сделать передачу с блоггерами? — ДА! В Нижневартовске на моей памяти один раз это уже сделал телеканал N1. И всё равно даже мне как участнику блогосферы не удалось высмотреть весь эфир, но это уже моё личное.
А в целом знаете что? Раздражает просто само "блоггеры" во множественном числе, ведь по сути в каждом из нас будь ты сварщик или стоматолог есть эти блогерские свойства — оценить, высказать свое мнение, прокоментировать, запечатлеть, НО… но не все выкладывают в сеть, кто-то делится своим мнением на кухне, кто-то встречается в кафе —  и это и есть настоящий наш  ЖИВОЙ ЖУРНАЛ ЖИЗНИ, поэтому если пригласить на передачу или мероприятие не 10 блоггеров, а к примеру 10 инженеров или 10 сварщиков, то получится наверное тоже самое.


Вот взять телекомпанию "Самотлор", которая выпустила свою новую программу "Твиттер точка Ком", не понятно почему можно было обидеться на то, что на передачу не пригласили настоящих или не настоящих блоггеров, вот у меня к Дольникову вообще никаких вопросов и пожеланий. Анонс программы вызвал бурное обсуждение, как я считаю почем зря. Я тоже вступил в диалог, но с точки зрения что блоггеры и не должны быть на ТВ, о чем собственно сегодня вам и рассказываю.

Анонс ТВС-Твиттер (ТРК "Самотлор")

Если этот пост видят предствители телекомпании Самотлор, то ответьте мне только на один вопрос — Зачем в студии вешалка?

В общем нельзя блоггеров собирать вместе, нельзя. Это же конкуренты, которые потом выкинут десять одинаковых постов, а кому интересно читать и смотреть освещение одного и того же допустим мероприятия?  ))

по теме: обсуждение этического кодекса блогера в ЖЖ у Ильи Варламова 

Почти «Блогосфера VS Телевидение»: 14 комментариев

  1. Ну я чет, не очень согласен со многим.
    1. У нас блогеры зачастую это одна из ступеней эволюции журналиста, которому становится тесно в рамках формата/меняет работу/уходит в декрет.
    2. Блогер может быть и инженером и сварщиком к примеру.

  2. Ну я чет, не очень согласен со многим.
    1. У нас блогеры зачастую это одна из ступеней эволюции журналиста, которому становится тесно в рамках формата/меняет работу/уходит в декрет.
    2. Блогер может быть и инженером и сварщиком к примеру.

  3. Интересное мнение. но я не считаю, что блогеру нельзя вести передачки на телевидении. Если у него это хорошо получится, почему бы и нет? Представь, например, свою авторскую программу ‘ФотоВартовск’ на Н1. Мне кажется от этого ни кто бы не пострадал. Плюсы явные и зрителям и каналу и тебе. Переживать как бы не сделать чужую работу — свой блог не вести.

    Если говорить про твиттер, то НВ-сектор в нем представлен журналистами и айтишниками.

    Сотрудничество блогеров с журналистами — это очень интересная тема. Такая же как сотрудничество журналистов со зрителями или блогеров с читателями.

  4. Интересное мнение. но я не считаю, что блогеру нельзя вести передачки на телевидении. Если у него это хорошо получится, почему бы и нет? Представь, например, свою авторскую программу ‘ФотоВартовск’ на Н1. Мне кажется от этого ни кто бы не пострадал. Плюсы явные и зрителям и каналу и тебе. Переживать как бы не сделать чужую работу — свой блог не вести.

    Если говорить про твиттер, то НВ-сектор в нем представлен журналистами и айтишниками.

    Сотрудничество блогеров с журналистами — это очень интересная тема. Такая же как сотрудничество журналистов со зрителями или блогеров с читателями.

Обсуждение закрыто.